Subasta 901, Lote # 29 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Monument to the ideal doctor Firmada a lápiz y en plancha Litografía 144 / 50 Con documentos de galería Art Collectors Inc, octubre de 1986. Publicada en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 172, catalogada 73-6. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogada 1430. - Sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com Con etiqueta de INTERARTE México S. A de C. V. Presenta ligeros detalles de conservación. Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de un gouache realizado por el artista en 1973. 75 x 54.5 cm Estimado $22,000-30,000